TPA | Torino Performance Art | 22-23-24 Gennaio 2016

Posted on 18 gennaio 2016

0


tpa2016january 22-23-24 / 2016
video performance section:
tpa selection 4
curated by manuela macco and guido slvini in collaboration with marc giloux and nэno bэlchэv
artists: hu jiayi , mariana paquin , roos hoffmann, giorgia ghione, katherine oggier, rodolphe cintorino, rubiane maia, tales frey, jai du, maíra vaz valente, anna berndtson, francesca leoni-davide mastrangelo, eleonora manca, janaina carrer, jose arispe, annaclara di biase
the aftermath of shock art I: performance art from china
curated by petra pölzl
artists: li binyuan, sazi, liu chengrui, huang xiang, dong jingling, xing xin, liu wenchao, zhou bin, alessandro rolandi and megumi shimizu
venues:
atelier giorgi, galleria moitre
tpa team:
alicja khatchikian, jorge tobon, paola spola, elisabetta vacca, diego federico, manuela macco, guido salvini

Programma dettagliato e orari qui di seguito

 

tpa torinoPERFORMANCEART video performance section IV

 

PROGRAMMA

 

VENERDI 22 GENNAIO opening

 

Galleria Moitre

21.00-23.00 performance di Manuela Macco e Guido Salvini con Marco Illuminato, Valeria Ferro, Jorge Tobon

21.00-23.00 tpa Selection 4, video screening a cura di Manuela Macco e Guido Salvini in collaborazione con Marc Giloux  e Nэno Bэlchэv

Artisti: Hu Jiayi, Mariana Paquin, Roos Hoffmann, Giorgia Ghione, Katherine Oggier, Rodolphe Cintorino, Rubiane Maia, Tales Frey, Jai Du, Maíra Vaz Valente, Anna Berndtson, Francesca Leoni-Davide Mastrangelo, Eleonora Manca, Janaina Carrer, Jose Arispe, Annaclara di Biase

 

SABATO 23 GENNAIO

 

Atelier Giorgi

18.00-20.00 Center PerformArt Salina, presentazione del progetto a cura di Marc Giloux

18.00-23.00 The aftermath of shock art I: performance art from China, video screening a cura di Petra Pölzl

Artisti: Li Binyuan, Sazi, Liu Chengrui, Huang Xiang, Dong Jingling, Xing Xin, Liu Wenchao, Zhou Bin, Alessandro Rolandi and Megumi Shimizu.

 

Galleria Moitre

18.00-23.00 tpa Selection 4, video screening a cura di Manuela Macco e Guido Salvini in collaborazione con Marc Giloux  e Nэno Bэlchэv.

Artisti: Hu Jiayi, Mariana Paquin, Roos Hoffmann, Giorgia Ghione, Katherine Oggier, Rodolphe Cintorino, Rubiane Maia, Tales Frey, Jai Du, Maíra Vaz Valente, Anna Berndtson, Francesca Leoni-Davide Mastrangelo, Eleonora Manca, Janaina Carrer, Jose Arispe, Annaclara di Biase.

 

DOMENICA 24 GENNAIO

 

Galleria Moitre

16.00-20.00 The aftermath of shock art I: performance art from China, video screening a cura di Petra Pölzl

Artisti: Li Binyuan, Sazi, Liu Chengrui, Huang Xiang, Dong Jingling, Xing Xin, Liu Wenchao, Zhou Bin, Alessandro Rolandi and Megumi Shimizu

 

Atelier Giorgi

16.00-18.00 Giorgia Ghione – Eleonora Manca, artist talk

16.00-20.00 tpa Selection 4, video screening a cura di Manuela Macco e Guido Salvini in collaborazione con Marc Giloux  e Nэno Bэlchэv.

Artisti: Hu Jiayi, Mariana Paquin, Roos Hoffmann, Giorgia Ghione, Katherine Oggier, Rodolphe Cintorino, Rubiane Maia, Tales Frey, Jai Du, Maíra Vaz Valente, Anna Berndtson, Francesca Leoni-Davide Mastrangelo, Eleonora Manca, Janaina Carrer, Jose Arispe, Annaclara di Biase.


emeroteca_amedit

Annunci